Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 21:02

Официальный сайт МОУ Основной Школы №3 г.Волжска РМЭ

Меню сайта
Форма входа

Новости

Главная » 2024 » Апрель » 2 » СТОИТ ЕЩЁ РАЗ ПОДУМАТЬ, ЧТО ВАЖНЕЕ: УЛОВ ИЛИ ЖИЗНЬ
14:09
СТОИТ ЕЩЁ РАЗ ПОДУМАТЬ, ЧТО ВАЖНЕЕ: УЛОВ ИЛИ ЖИЗНЬ

В минувшую субботу на р. Волга едва не произошла трагедия.

30 марта 2024 г. в 07:28 в ЕДДС г. Волжска по системе «112» поступила карточка тревожной ситуации с сообщением от очевидца о том, что на р. Волга тонет человек, и он бежит к нему на зов. Сообщение тут же было передано ЦОВ-112 (г. Йошкар-Ола) спасателям Волжской АСГ, которые незамедлительно выдвинулись на место происшествия (со слов заявителя - р. Волга выше д. Курочкино около о.Лопатинский).

Прибыв на место происшествия, спасатели Волжской АСГ обнаружили в промоине мужчину, который из последних сил держался на плаву с помощью большой ветки, которую на другом конце держал мужчина-очевидец (который и позвонил на «112»), лежа на рыхлом льду у края промоины. Не медлив ни секунды, спасатели и очевидец извлекли бедолагу из ледяной воды. На помощь подоспели спасатели Козловской спасательной станции на аэроглиссере и доставили всех на берег, на базу Волжской АСГ, где пострадавший был передан в надежные руки медиков (диагноз «общее переохлаждение»).

Как выяснилось позже, мужчина 1980 г.р. (житель г. Зеленодольска) передвигался по льду р. Волга со стороны д. Курочкино в сторону о. Лопатинский на мотобуксировщике (мотособаке) и заехал в промоину. Техника пошла ко дну сразу, а мужчина оказался один на один с ледяной стихией. Наверняка предполагая, что шансов выбраться из полыньи самостоятельно у него нет. И надеяться оставалось только на выносливость своего организма и на то, что звуки о помощи кто-то услышит. Так оно и произошло.

Чудесным своим спасением он в первую очередь обязан неравнодушному очевидцу, который рыбачил с другой стороны острова - который услышал звуки утопающего, бросился ему на помощь, позвонил спасателям. Добравшись до места происшествия, оценив ситуацию, наш герой не растерялся, подполз к тонущему и протянул ему большую ветку, чтобы помочь продержаться на плаву до прибытия спасателей, и все это время подбадривал его. Самостоятельно и безопасно помочь мужчине выбраться из полыньи не представлялось возможным, глубина там была метров пять, а лед очень рыхлый. Был очень высокий риск тоже уйти под воду.

Мало кто отважится с риском для собственной жизни спасать чужих людей. Если ты, конечно, не профессиональный спасатель. В Волжской АСГ нет специальной техники (типа аэролодка, аэроглиссер), которая могла бы безопасно передвигаться по весеннему льду. Спасатели около 2 км бежали по льду от своей базы до места, где провалился мужчина. Наши спасатели максимально рискуют своей жизнью, спеша в таких случаях на помощь по тонкому, рыхлому льду реки Волга (бегом, пешком), обходя множественные промоины. Из оснащения на такие случаи на них лишь гидрокостюмы и спасательные жилеты.

Спасенный мужчина наверняка будет отмечать этот день, как второй свой день рождения. А имя мужественного смельчака, рисковавшего жизнью ради его спасения, известно, он – работник военного комиссариата города Волжск и Волжского района. Вот такие отважные люди есть в нашем городе!

Мы не устаем повторять, что настоящее время на водоемах повсеместно начался период распада льда. С каждым днем лед становится все более пористым, рыхлым и слабым, кругом промоины. Кажущаяся прочность прибрежного льда утром обманчива. Солнечным обогревом он может не отпустить рыбаков обратно, поэтому выход на лед в данное время года смертельно опасен!

Специально для рыбаков!!! Выходя на подледную рыбалку в данное время года, вы рискуете своей жизнью, поскольку, провалившись под рыхлый лед, надеяться нужно в первую очередь только на самоспасание, которое в ледяной воде требует для тонущего большой выносливости! Способы спасания утопающего на весеннем льду имеют свои особенности и представляют определенную сложность не только для очевидцев, но и для спасателей – подвижка льда и его пористая структура затрудняют спасение утопающего как специальными, так и подручными средствами!

Напомним, что 28 марта 2024 г. началось половодье в бассейне Чебоксарского водохранилища. Ледоход не за горами.

Сейчас ледовая обстановка следующая: затон р. Волга – местами открытая вода, промоины, устье р. Илеть – открытая вода. Фарватер р. Волга – множественные промоины. Последний лед остался только в заливах – в районе спасательной станции и на Куликово. Возле берегов начался его размыв. Структура льда «игольчатая» и рыхлая – тает он ежесекундно! Выход на такой лед смертельно опасен!

В очередной раз призываем волжан не выходить на лед! Берегите себя! Ни одна рыба не стоит человеческой жизни!

Уважаемые родители, не допускайте нахождения детей на льду весной! Всегда, а в каникулы особенно, контролируйте их местонахождение!

О происшествиях, связанных с провалом под лед, незамедлительно звоните спасателям Волжской аварийно-спасательной группы 8 927 888 06 49 или 112!

 

Управление по делам ГОЧС администрации городского округа «Город Волжск»

Просмотров: 33 | Добавил: Guzeliya | Рейтинг: 0.0/0
Поиск по сайту
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Полезные ссылки:
Минпросвещения России
Министерство образования Марий Эл
МУ "Отдел образования" г.Волжск
Официальный сайт городской округ Город Волжск
"Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Образовательный портал РМЭ

 

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz