Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 03:09

Официальный сайт МОУ Основной Школы №3 г.Волжска РМЭ

Меню сайта
Форма входа

Новости

Главная » 2022 » Март » 21 » ВЕСЕННИЙ ЛЕД – ИСТОЧНИК ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!
08:26
ВЕСЕННИЙ ЛЕД – ИСТОЧНИК ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!

С наступлением по-весеннему теплой погоды днем лёд начинает таять и становиться непрочным. Скреплённый ночными морозами, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся талой воды, «тело» льда становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Выходить на необследованный лёд крайне опасно! При необходимости выхода на лед нужно пользоваться палкой-пешней, проверяя его прочность. Особенно осторожно нужно спускаться с берега - лёд может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух. Также лёд непрочен около стока вод, в местах произрастания растительности, под сугробами.

 

Управление по делам ГОЧС в очередной раз призывает граждан, а прежде всего любителей подледной рыбалки, строго соблюдать правила личной безопасности на льду:

прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности;

используйте нахоженные тропы по льду. При их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обходите подозрительные места;

в случае появления типичных признаков непрочности льда (треск, прогибание, появление воды на поверхности льда) немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите;

не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду;

исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду (в туман, снегопад, дождь, а также ночью);

обходите перекаты, полыньи, проруби, край льда. При отсутствии уверенности в безопасности пребывания на льду лучше обойти опасный участок по берегу;

никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги;

не находитесь на льду в состоянии опьянения.

Что делать рыбакам в случае отрыва льдины?

- Немедленно сообщить о происшествии по номеру «112».

-Не прыгать. Перемещаться по льдине плавно и медленно.

-Определить самый прочный участок и оставаться на нем. Не подходить к краю. Сделать небольшое укрытие, чтоб спрятаться от ветра. Делается укрытие при условии, что позволяет диаметр льдины.

-Не прыгать в воду, поскольку высокий риск получить быстрое переохлаждение и утонуть. Все имеющиеся вещи, например, рюкзаки, продукты и прочее распределить равномерно.

- Утеплиться. Надеть дополнительные свитера, носки и прочее. Если запасной одежды нет, подойдут газеты и полиэтиленовые пакеты, которыми можно обернуть ступни.

-Регулярно подавать сигналы о помощи: при помощи любого зеркала или фольги, если солнечная погода; махать самодельным флагом или иными яркими предметами, особенно когда замечены на берегу люди или транспортные средства. Главное - не терять здравого смысла и помнить, что помощь придет. Следует знать, что в 50% случаев льдину может прибить к берегу, поскольку направление ветра часто меняется.

Будьте осторожны! Не рискуйте понапрасну своей жизнью!

Уважаемые родители, не допускайте прогулок детей по весеннему льду,

всегда контролируйте их местонахождение!

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в беду срочно обращайтесь за помощью по единому номеру вызова

экстренных оперативных служб «112».

Просмотров: 104 | Добавил: Guzeliya | Рейтинг: 0.0/0
Поиск по сайту
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Полезные ссылки:
Минпросвещения России
Министерство образования Марий Эл
МУ "Отдел образования" г.Волжск
Официальный сайт городской округ Город Волжск
"Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Образовательный портал РМЭ

 

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz