Технологическая карта
Урок в 5 классе 23.03.2016г
Тема «Совершенное время»
Предмет: Английский урок
Класс: 5а
Базовый учебник: Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н.Английский язык с удовольствием : Учебник для 5-го класса общеобр-ных уч. - Обнинск: Титул, 2013.
Тема урока: Совершенное время.
Цель урока: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний.
Задачи урока:
Образовательная: Закрепить поисковую деятельность; ознакомить учащихся с новым временем английских глаголов; научить создавать новые грамматические формы; повышать уровень знаний обучающихся.
Развивающая: развивать активную познавательную деятельность обучающихся, интерес к иностранному языку, умения преодолевать трудности при решении поисковых задач, развивать познавательный интерес и способность понимания английской речи.
Воспитательная: формировать навыки межличностного общения, умения сотрудничать в группах; воспитывать навыки коммуникативности в работе, умение слушать другого , уважение к мнению товарища , воспитывать у такие нравственные качества, аккуратность , инициативность, самостоятельность , активность.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: продуктивный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в группах.
Средства обучения:
-проектор, экран, фрагменты видеофильма;
-классная доска, цветной мел;
-карточки-плакаты с грамматическими правилами;
-печатные листы с дифференцированными грамматическими заданиями;
- учебники и тетради у учеников
Планируемые результаты (предметные):
-активно использовать в речи предложения с грамматическими конструкциями «The Present Perfect Tenses»;
-понимать на слух текст, построенный на знакомом лексическом и грамматическом материале;
-пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;
-делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала.
Виды учебной деятельности:
-сравнение, сопоставление, анализ
-составление высказывания по алгоритму
-планирование учебного сотрудничества
-моделирование и проектирование
-накопление опыта в составлении высказываний с изучаемой грамматической конструкцией
-контроль, коррекция
Описание технологий
Информационно-коммуникационные технологии
|
-демонстрационный показ слайдов и видеороликов при развитии умений говорения;
-обеспечение практической направленности обучения;
|
Проектная методика
|
-создание условий для активной совместной деятельности учащихся в учебной ситуации;
|
Здоровьесберегающие технологии
|
-разнообразные виды работы, новизна и нетрадиционность материала;
-использование приема релаксации;
|
Модель урока
1.Организационный этап
2.Этап применения знаний и способов действий
3.Этап коррекции знаний и способов действий
4.Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока
5.Этап усвоения новых знаний и способов действий
6.Этап первичной проверки понимания изученного
7.Этап рефлексии
8.Этап подведения итогов занятия
Ход урока.
1.Организационный этап
Учитель:
-приветствует обучающихся;
-настраивает на работу и мотивация активной работы учеников
-обобщает результаты работы класса по теме «Лондон»
-корректирует предыдущие выступления - презентации групповых работ по историческим достопримечательностям Лондона
2.Этап применения знаний и способов действий
Выступление последней группы с презентацией на тему «Вестминстерское аббатство», где
2 ученика читают текст презентации, 2 ученика показывают одноклассникам иллюстрации к выступлению и отвечают на вопросы одноклассников.
Все внимательно слушают, рассматривают, предложенные иллюстрации
Несколько человек задают вопросы и благодарят за ответы членов проектной группы
3.Этап коррекции знаний и способов действий
Учитель вместе с учениками: оценивают материал презентации, оценивают наглядность презентации, оценивают ответы группы на вопросы одноклассников, выставляют оценку выступлению групп, корректируют свои устные рецензии в сравнении с ответами одноклассников
Учитель также:
- оценивают каждого выступающего специальными карточками, которые после урока будут оценены отметками в журнал
-оценивает работу группы словами и отметками.
4.Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока
Учитель мотивирует учеников к активному изучению нового грамматического времени с помощью следующих действий:
-подводит итоги работы по презентациям всех групп
-акцентирует внимание на то, что группы учились друг у друга
-говорит о проделанной и завершенной работе
-подчеркивает свои глаголы в прошедшей форме
-предлагает сравнить прошедшее и совершенное время по смыслу и по переводу
-напоминает предыдущую грамматическую тему «Формы английских глаголов»
(учебник упр.85 с.112)
-повторяет грамматическую тему «Стандартные и нестандартные английские глаголы»
(учебник упр.89 с.113)
-предлагает узнать, как завершенные действия отображаются в английской грамматике
5.Этап усвоения новых знаний и способов действий
Учитель разными способами представляет новую тему «Совершенное время»:
1)Связывает ее с предыдущей грамматической темой «Формы английских глаголов»
2)Предлагает узнать, как формируется новое время у английского учителя
3)Показывает отрывок урока на экране
4)Разъясняет, как грамматически формируется «Совершенное время» с помощью специальных карточек и классной доски
Ученики слушают и смотрят на экране разъяснения английского учителя, разбираются в новой грамматической теме с учителем на русском языке, рассматривают карточки и записи на доске, стараются систематизировать новые знания.
6.Этап первичной проверки понимания изученного
Учитель:
1)Предлагает классу переставить парты, разделив пространство класса на группам
2)Предлагает ученикам сесть по группам, в зависимости от уровня знаний
3) Распределяет каждой группе дифференцированные задания по закреплению только что изученного материала
Задания распечатаны каждому, но по 4 вариантам, в зависимости от сложности работы
4)Предлагает группам посоревноваться, члены какой группы выполнят задания первыми
5)Участвует в работе с самой слабой группой «Д» по учебникам.
6)По ходу работы обходит каждую группу, корректирует видимые ошибки и затруднения в работе.
Ученики:
1)Приступают к выполнению дифференцированных письменных заданий
2)Обсуждают в группах затруднения и сложности
3)Получают консультацию учителя по мере необходимости
4)Вписывают глаголы в Совершенном времени в индивидуальные печатные листы
7.Этап рефлексии
Учитель обеспечивает каждого ученика листами со стилизованным изображением совы и разъясняет как каждому оформить рефлексию:
Необходимо выделить цветом на рисунке
-глаза (если понравилось все увиденное на уроке);
-уши (если понравилось все услышанное на уроке);
-клюв (если понравилось все рассказанное на уроке);
-лапки (если понравилось все сделанное самостоятельно на уроке);
-крылья (если урок не понравился и хотелось с него уйти)
Разъясняет, что можно отметить сразу несколько деталей
Вместе с учителем вспоминают все этапы урока и дети разрисовывают, указанным способом специальное изображение.
8.Этап подведения итогов занятия
Учитель:
1)Подводит итоги работы класса на уроке
2)Говорит о продолжении работы над темой на следующем уроке.
3) Собирает печатные работы у каждой группы
4)Напоминает обучающимся об обмене после звонка карточек за индивидуальные ответы на отметки
5)Дает домашнее задание по закреплению новой темы только самой сильной группе
Учитель: Dear boys and girls, I hope you like our lesson. Your marks for the lesson are… Now open your day-books and write down your homework. It is exercise _, page _. Our lesson is over. I`ll be glad to see you again. Goodbye!
Группа «А» записывают задания в дневник Д, з: Упр. 106 с.117
Группы собирают свои сделанные письменные работы и передают их учителю
После звонка выставляются отметки в журнал и дневники учеников.
|